天津西青律师
法律咨询热线:13803067430
当前位置: 首页> 律师文集> 地产开发

转让期房预定权必须经开发商同意吗?

发布时间:2018年3月7日 来源:天津西青律师     http://www.xqlvshi.com/
转让期房预定权必须经开发商同意吗?
    对于期房预定权的转让,《商品房预订协议》对此有约定的,从约定;没约定的,期房预订权的转让应当经房产商的同意。因为预订人在签订《商品房预订协议》并缴纳定金后,对该期房享有预订权,房产商有义务就该期房为预订人保留一定期限,不能再卖给他人,但同时预订人也有按照《商品房预订协议》 的约定与房产商签订正式预售合同的义务,因此预订权的转让属于《商品房预订协议》权利义务的整体转让,按照我国《合同法》第八十八条的规定,这种转让行为应当征得合同的另一方即房产商的同意。除非合同中有专门约定,否则预定人将预订权高价转给他人赚取差价时,开发商有权拒绝
 



首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 天津西青律师
All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 法律咨询热线:13803067430 技术支持: 大律师网